Pages

II Circuit de Ràpides Diagonal Mar

SALA DE JUEGO

Can Saladrigas
c/ Llull, 214
08005 Barcelona

Calendario
Sábado 03 de mayo a les 16:30 h.
Sábado 10 de mayo a les 16:30 h.
Sábado 17 de mayo a les 16:30 h.
Sábado 24 de mayo a les 16:30 h.
Sábado 31 de mayo a les 16:30 h.

La entrega de premios tendrá lugar el sábado 31 de mayo al finalizar el Circuito.

FORMATO DEL CIRCUITO

Sistema de juego: Suizo a 9 rondas (se aplicará siempre que haya un mínimo de 16 jugadores inscritos).
Sistema de juego: Liga

Ritmo de juego: 5 minutos por jugador.

Para cada torneo que se celebre por sistema Suizo los desempates serán los siguientes:

1) Bucholz
2) Sonnenborg - Berger
3) Acumulativo - Progresivo

Para cada torneo que se celebre por sistema LIGA (ROUND ROBIN) los desempates serán los siguientes:

1) Resultado Particular
2) Mayor número de victorias
3) Sonnenborg - Berger

Sistema de puntuación de cada torneo:

1. Clasificado 10 puntos
2. Clasificado 8 puntos
3. Clasificado 6 puntos
4. Clasificado 5 puntos
5. Clasificado 3 puntos
6. Clasificado 2 puntos
7. Clasificado 1 puntos

Sistema de puntuación del Circuito: Para obtener la puntuación total se sumarán los puntos obtenidos en cada torneo, siempre y cuando el jugador participe en un mínimo de tres torneos. En caso contrario, sólo podrá aspirar a los premios individuales de cada torneo.

En caso de empate a puntos, se tendrán en cuenta los mejores puestos en las clasificaciones de cada torneo.

PARTICIPACIÓN

El torneo está abierto a todos los jugadores, tengan o no licencia federativa.
La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

INSCRIPCIÓN

General: 3 € cada torneo.
Socios y federados del C.E. Diagonal Mar: 2 € cada torneo.

Las inscripciones se podrán realizar de las siguientes maneras:
  Por correo electrónico: cediagonalmar@hotmail.com
  Federados: indicar nombre y apellidos, Club y Elo.
  No Federados: indicar nombre y apellidos.
  En la sede del Club d’Escacs Diagonal Mar:
  Can Saladrigas
  c/ Llull, 214 08005 Barcelona.

REGLAMENTO

El torneo se regirá por el reglamento de la FCE.

PREMIOS

De cada torneo

Clasificación general
1. Trofeo
2. Trofeo
3. Trofeo

Circuito

Clasificación general
1. Trofeo
2. Trofeo
3. Trofeo

Trofeo mejor jugador No Federado.
Trofeo mejor tramo elo catalán 1700 a 1849.
Trofeo mejor tramo elo catalán 1850 a 1999.

Al finalizar el Circuito habrá un piscolabis para todos los asistentes.
1r Torneo del II Circuit de Ràpides Diagonal Mar (03/05/2014)
1. Godesard Forga, Carles             COL 2182 Senior
2. Pérez de Villar Framil, Iván       DIM 2155 Senior
3. Serrate Carrasco, Antoni           ARG 2152 Senior
4. Molina Peris, Cristian             COM 2098 Senior
5. Sabater Comas, Jordi               SMA 2076 Senior
6. Bru Gibert, Rafael                 COL 2014 Senior
7. Pérez de Villar Framil, Antonio    DIM 1942 Senior
8. Ortega Pujol, Joan                 COM 1917 Senior
9. Planella Sánchez, Javier           RUB 1895 Senior
10. Cobo Sanprón, Ramón               COM 1878 Veterà 65
11. López Lorenzo, José Enrique       DIM 1756 Senior
12. Pérez Serrallonga, Máxima         EEB 1700 Veterà 65
13. Beck, Martin                      --- N.F. Senior

2º Torneo del II Circuit de Ràpides Diagonal Mar (10/05/2014)
1. Godesard Forga, Carles             COL 2182 Senior
2. Pérez de Villar Framil, Iván       DIM 2155 Senior
3. Sabater Comas, Jordi               SMA 2076 Senior
4. De la Cruz Montero, Santiago       BUG 2008 Senior
5. Pérez de Villar Framil, Antonio    DIM 1942 Senior
6. Planella Sánchez, Javier           RUB 1895 Senior
7. López Casanovas, Héctor            DIM 1883 Senior
8. Ríos Rodríguez, Antonio            DIM 1812 Senior
9. López Lorenzo, José Enrique        DIM 1756 Senior
10. Beck, Martin                      --- N.F. Senior
11. Corral Sánchez, Primitivo         DIM N.F. Senior

3r Torneo del II Circuit de Ràpides Diagonal Mar (17/05/2014)
1. Pérez de Villar Framil, Iván       DIM 2155 Senior
2. Sabater Comas, Jordi               SMA 2076 Senior
3. Bru Gibert, Rafael                 COL 2014 Senior
4. Pérez de Villar Framil, Antonio    DIM 1942 Senior
5. Planella Sánchez, Javier           RUB 1895 Senior
6. Ríos Rodríguez, Antonio            DIM 1812 Senior
7. Beck, Martin                       --- N.F. Senior

4º Torneo del II Circuit de Ràpides Diagonal Mar (24/05/2014)
1. Godesard Forga, Carles             COL 2182 Senior
2. Pérez de Villar Framil, Iván       DIM 2155 Senior
3. Sabater Comas, Jordi               SMA 2076 Senior
4. Bru Gibert, Rafael                 COL 2014 Senior
5. Pérez de Villar Framil, Antonio    DIM 1942 Senior
6. Planella Sánchez, Javier           RUB 1895 Senior
7. Ríos Rodríguez, Antonio            DIM 1812 Senior
8. Beck, Martin                       --- N.F. Senior
9. Corral Sánchez, Primitivo          DIM N.F. Senior
10. Preter, Lluís                     --- N.F. Veterà 65

5º Torneo del II Circuit de Ràpides Diagonal Mar (31/05/2014)
1. Godesard Forga, Carles             COL 2182 Senior
2. Pérez de Villar Framil, Iván       DIM 2155 Senior
3. Sabater Comas, Jordi               SMA 2076 Senior
4. Bru Gibert, Rafael                 COL 2014 Senior
5. Pérez de Villar Framil, Antonio    DIM 1942 Senior
6. Planella Sánchez, Javier           RUB 1895 Senior
7. Ríos Rodríguez, Antonio            DIM 1812 Senior
8. Beck, Martin                       --- N.F. Senior
9. Corral Sánchez, Primitivo          DIM N.F. Senior
10. Preter, Lluís                     --- N.F. Veterà 65

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Club d'Escacs Diagonal Mar ofrece a sus lectores la posibilidad de comentar las noticias que se publican en nuestra web. El tono de los mensajes debe ser respetuoso. No se admitirán insultos ni faltas de respeto.