Pages

IV Social Rápidas Diagonal Mar

SALA DE JUEGO

Can Saladrigas
c/ Llull, 214
08005 Barcelona

FECHA DEL TORNEO

Sábado 7 de febrero de 2015 a las 10h.

SISTEMA DE JUEGO

Sistema suizo a 9 rondas.
Ritmo de juego de 5 minutos por jugador.
Ranking por Elo catalán.
Desempates:
 1) Bucholz
 2) Sonnenborg - Berger
 3) Acumulativo - Progresivo

INSCRIPCIÓN

Jugadores Federados: Gratuita.
Socios Diagonal Mar: Gratuita.
Jugadores No federados: 4€.
Las inscripciones se podrán realizar de las siguientes maneras:
  Por correo electrónico: cediagonalmar@hotmail.com
  Federados: indicar nombre y apellidos, Club y Elo.
  No Federados: indicar nombre y apellidos.
  En la sede del Club d’Escacs Diagonal Mar:
  Can Saladrigas
  c/ Llull, 214 08005 Barcelona.
El periodo de inscripción finalizará el 6 de febrero de 2015.

REGLAMENTACIÓN

La incomparecencia no justificada supondrá la descalificación del torneo.
Un miembro de la organización del torneo realizará las funciones de árbitro. Sus decisiones serán inapelables.
La organización del torneo se reserva el derecho, en caso necesario, de hacer cualquier tipo de modificación en las bases del torneo.
La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

PREMIOS

Trofeos a los tres primeros clasificados.
Mejor jugador no federado.
Mejor jugador Sub12.
Mejor jugador mayor de 60.

1. Serrate Carrasco, Antoni         2177 Centro Aragonés
2. Fuertes Buisac, Bernat           2126 Catalunya
3. Sabater Comas, Jordi             2069 Catalunya
4. Rodríguez Llorens, Jorge         2060 Catalunya
5. González Martín, Fernando        1997 Diagonal Mar
6. Albert Cristóbal, Jorge          1990 Diagonal Mar
7. González Muelas, Javier          1914 Congrés
8. Planella Sánchez, Javier         1898 Sant Martí 
9. Hinarejos Montano, Andrés        1860 Sant Martí
10. Fernández Benito, Carlos Pablo  1822 Cadena Escacs AV Port
11. Salvador Sánchez, Ricardo       1814 S.C. Colon de Sabadell
12. López Lorenzo, José Enrique     1795 Diagonal Mar
13. Torralba Pérez, Antonio         1773 Diagonal Mar
14. Ferrán Blanco, Ton              1757 Santa Coloma de Queralt
15. Marabaján Navas, Saul           1713 Sant Andreu
16. Beck, Martin                    N.F. ---
17. Blanco del Padró, Pau           N.F. ---
18. García-Lavernía Elsener, Julián N.F. ---
19. Ortiz Nadales, Fernando         N.F. ---
20. Turón Dols, Joan Marc           N.F. ---
Rank SNo. Nombre                        Elo  Club            Pts 
1     8   Planella Sánchez Javier       1998 Sant Martí      8½  
2     2   Fuertes Buisac Bernat         2126 Catalunya       7  
3     1   Serrate Carrasco Antoni       2177 Centro Aragonés 6½  
4     3   Sabater Comas Jordi           2069 Sant Martí      6½ 
5    16   Beck Martín                      0 N.F.            5½ 
6     4   Rodríguez Llorens Jorge       2060 Catalunya       5½ 
7     6   Cristóbal Albert Jorge        1990 Diagonal Mar    5 
8    20   Turón Dols Joan Marc             0 N.F.            5 
9    18   García-Lavernia Julián           0 N.F.            5 
10   10   Fernández Benito Carlos Pablo 1822 Cadena AV Port  4½ 
11   12   López Lorenzo José Enrique    1795 Diagonal Mar    4½ 
12   11   Salvador Sánchez Ricardo      1814 Colón Sabadell  4 
13    9   Hinarejos Montano Andrés      1860 Sant Martí      4 
14    7   González Muelas Javier        1914 Congrés         4 
15   14   Ferrán Blanco Ton             1757 Santa Coloma Q. 3 
16   13   Torralba Pérez Antonio        1773 Diagonal Mar    3 
17   15   Marabaján Navas Saul          1713 Sant Andreu     3 
18    5   González Martín Fernando      1997 Diagonal Mar    2½ 
19   19   Ortiz Nadales Fernando           0 N.F.            2 
20   17   Blanco del Padró Pau             0 N.F.            1

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Club d'Escacs Diagonal Mar ofrece a sus lectores la posibilidad de comentar las noticias que se publican en nuestra web. El tono de los mensajes debe ser respetuoso. No se admitirán insultos ni faltas de respeto.